Illusion & macadam - - 22 mars > 8 avril

Tropisme 2016, c'est :

UN FESTIVAL AUGMENTÉ

3 SEMAINES DE PROGRAMMATION

23 000 VISITEURS

5 LIEUX AU CŒUR DE MONTPELLIER

La Panacée, centre de culture contemporaine / Le Rockstore / Le Jam / The Black Sheep / La Casa Bondels

 

>> Télécharger le bilan <<

 

 

 

 

Programmation

 

Lives

(concerts, performances, projections, émissions)

 

Cinémix Alex TerrorChassol / Arnaud Rebotini / Pilooski / DJ Fred Serendip - Born Bad Records / Mondkopf - Autrenoir / Je Suis Super / Antoine Defoort / Franck Vigroux / Pointe du Lac / Frank Rabeyrolles / Connasse / USé / Éric Stil - Collectif Mü /  DJ Toffee / Projection du documentaire Chasing Bonnie & ClydeÉmission Radio Campus - Not A Fucking Tourist

 

Exposition

(installations)

 

Collectif Scale - Immorphosis, Résistance, Playground, 1020s, TerminalMusiclab / VR Room avec Chuck Productions 

 

 Académie

(conférences, ateliers, expériences)

 

Ateliers & démos avec AbletonSpectacle augmenté : quelles expériences nous proposeront les spectacles de demain ? (avec Cultures Créatives, Théâtre Nouvelle Génération de Lyon, Festival Scopitone - Stéréolux, Shadok...) / L'assiette du futur (conférence et ateliers avec MakeSense, Smart Gastronomy Lab, Smart Food Paris, La Louve, MonGrillon Cup Cake, La Cagette, Craft Beer, Moichef, Food Hackathon) / Transmédia - nouvelles écritures : génération snapchat (avec FrenchBall, Studio 4, France TV Éducation, Narrative, Le Blog Documentaire, Studio Small Bang, Universités Montpellier III Paul Valéry, Toulouse Jean-Jaurès, Toulouse Paul-Sabatier, Jean Moulin Lyon, Aix-Marseille, Paris 3...) / Numérique & innovation sociale : appel à projets "culture et numérique" et appel à projets "regard sur les décors".

 

 

Foodisme

(perfomances culinaires & musicales)

 

Bouillon Klub avec Unænime CollectiveRock, huîtres et pyrogravure, avec Eric Stil (DJ), Christian Qui (Chef) et Mademoiselle a les nerfs (Artiste pyrogravure) / Cuisine du marché avec Le Panier Beau et Frais, Mickaël Diore, Thomas Fornier et Monde Flottant / Montpellier Vegetable Orchestra & Ototo / Craft Beer / OCNI Factory / Magical mystery food avec Benji Vicens

 

TroKIDS

(boum, ateliers, découverte)

 

Après-midi ateliers-découverte Openbidouille (avec TiersTruck, CòdinCamp, Le BiB, Les Petits Débrouillards, Montpel'libre, Happy Bios Verts, Clip it, Collectif Nuts,  La Sphère Oblik, ERCA, La Nouvelle Guinguette...) / Ateliers avec Bololipsum, Je Suis Super / Projection avec le Festival Itinérances - Alès / Atelier avec France TV Éducation